2021
Ersatz­neubau Wohnheim Obstgarten, Rombach-Küttigen

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Ziörjen Architekten
1. Rang

2021
Schul­raum­er­wei­terung und Turnhalle Steig, Schaffhausen

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
1. Rang

2021
Ersatz­neubau Schulhaus Nord

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Ziörjen Architekten
2. Rang

2020
Ersatzneubauten Kindergarten im Modulsystem, Wetzikon

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
1. Rang

2020
Aufwertung Pausenhof Schulhaus Loogarten, Zürich

selektives Planerwahlverfahren Grün Stadt Zürich
1. Rang

2019
Neubau Wohnsiedlung Goldacker Triemli, Zürich

zweistufiger offener Projektwettbewerb mit Luca Pessina und Stefano Murialdo Architekten
3. Rang

2019
Erweiterung Schulanlage und Kindergarten, Wängi

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
1. Rang

2019
Neubau Turnhalle Sportzentrum Hofmatten, Wohlen

selektives Planerwahlverfahren mit Urs Müller Architekt und Planer
1. Rang

2018
Erweiterung Pflegezentrum Promulins, Samedan

selektives Planerwahlverfahren mit ARGE Renato Maurizio Schmid Schärer Architekten
1. Rang

2018
Neubau Doppelkindergarten Werd, Adliswil

selektives Planerwahlverfahren mit Reichel Architekten
1. Rang

2018
Wohnen im Wagenareal, Schaffhausen

selektiver Projektwettbewerb mit ARGE Schmid Ziörjen und Dejan Mikavica Architekten
2. Rang

2017
Ersatzneubau Wohnsiedlung Hardau, Zürich

offener Projekwettbewerb mit Zimmermann Sutter Architekten
5. Rang

2017
Schulraumerweiterung Primarschule und KiGa, Kirchberg SG

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
2. Rang

2017
Erweiterung Schulanlage Heiget, Fehraltorf

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
engere Wahl

2016
Platzgestaltung Leuen Waldegg, Uitikon

selektiver Projektwettbewerb mit local Architecture
5. Rang

2016
Ersatzneubau Doppelkindergarten Steinmürli, Dietikon

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Ziörjen Architektenkollektiv
1. Rang

2016
Neubau Siedlung Herzogenmühle, Zürich

selektiver Projektwettbewerb mit ADP Architektur Design Planung AG
2. Rang

2016
Arealüberbauung Im Grund, Willisau

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
5. Rang

2015
Neubau Campus Berner Fachhochschule BFH, Biel

offener Projektwettbewerb mit ds Architekten
engere Wahl

2015
Neubau FuSTA und Kindergarten, Rohr AG

offener Projektwettbewerb mit Schmid Ziörjen Architektenkollektiv
2. Rang

2015
Erweiterungsneubau Schulhaus Türli, Sachseln

offener Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
4. Rang

2015
Neubau Kirchgemeindehaus und Wohnungen, Wallisellen

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
2. Rang

2014
Neubau Oberstufenschulhaus mit Gemeindesaal, Hunzenschwil

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Schärer Architekten
1. Rang

2014
Ersatzneubau Sekundarschule, Laufen

zweistufiger offener Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
3. Rang

2014
Zentrumsentwicklung Kleinwabern, Köniz

offener städtebaulicher Ideenwettbewerb mit ewp Planer und Ingenieure AG
3. Rang

2014
Neubau Wohnheim mit Atelierhaus, Stein AG

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Ziörjen Architektenkollektiv
1. Rang

2014
Sekundarschule Petermoos, Buchs ZH

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
2. Rang

2013
Neubau Überbauung Widengasse, Frick

selektiver Investorenwettbewerb mit Holzhausen Zweifel Architekten
2. Rang

2013
Neubau Wohnsiedlung Herdernstrasse, Zürich

offener Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
Anerkennung

2013
Ersatzneubau Wohnen im Alter Abegghuus, Rüschlikon

selektiver Projektwettbewerb mit Schmid Schärer Architekten
2. Rang

2013
Neubau Vierfach-Kindergarten Roos, Regensdorf

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
2. Rang

2012
Neubau Universitätscampus USI-SUPSI, Lugano

zweistufiger internationaler Projektwettbewerb mit Tocchetti Pessina Architekten
2. Rang

2012
Wohn- und Gewerbeüberbauung Burgernziel, Bern

offener Projektwettbewerb mit Holzhausen Zweifel Architekten
6. Rang

2012
Neubau Wohnsiedlung Breiteli, Thalwil

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
2. Rang

2012
Erweiterung Primarschule Zelgli, Killwangen

selektiver Projektwettbewerb mit Soppelsa Architekten
1. Rang

2011
Neubau Betriebsgebäude Meiersegg, Flawil

selektiver Projektwettbewerb mit Ilg Santer Architekten
2. Rang

2011
Neugestaltung Zentrum Lindenplatz, Gränichen

selektives Planerwahlverfahren
1. Rang

2011
Wohn- und Gewerbeüberbauung Glattpark Mitte, Opfikon

selektiver Projektwettbewerb mit Think Architecture und Rafael Schmid
1. Rang

2010
Hofgestaltung Stadthotel Glockenhof, Zürich

selektives Planerwahlverfahren
1. Rang

2010
Neubau Wohnsiedlung Kronenwiese, Zürich

offener Projektwettbewerb mit Simona Pribeau-Schmid Architektin
6. Rang

2009
Wohnstätten Zwyssig Loogarten, Zürich

selektiver Projektwettbewerb mit S+M Architekten
1. Rang

2009
Städtebauliche Studie Bernoulli-Walkeweg, Basel

offener Wettbewerb mit ewp Planer und Ingenieure AG
Gesamtankauf

2008
Neubau Werkgebäude Feuerwehr, Wallisellen

selektiver Projektwettbewerb mit GLP PAN Architekten
2. Rang

2008
Neubau Wohn- und Gewerbesiedlung Kalkbreite, Zürich

offener Projektwettbewerb mit Breandlin Kreiselmayer bernath+widmer Gianluca de Pedrini Architekten
3. Rang