2020
Projektwettbewerb Neubau Schulhaus Schnegg, Näfels
Projektwettbewerb Neubau Schulhaus Schnegg

mit Berchtold.Lenzin Zürich GmbH
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Waldhauser + Hermann AG

2020
Projektwettbewerb Ersatzneubau Wohnhaus Mühlehaldenstrasse, Dietikon
Ersatzneubau Wohnhaus Mühlehaldenstrasse

1. Preis und Weiterbearbeitung

2019
Studienauftrag Buchholzstrasse Zürich
Studienauftrag Buchholzstrasse

mit Raymond Vogel Landschaften, Zürich

2019
Projektwettbewerb Schulhaus Kleinholz, Olten
Projektwettbewerb Schulhaus Kleinholz

6. Rang
ARGE BGS & Schneider Studer Primas
mit Kolb Landschaftsarchitektur GmbH
BGS Architekten AG
Schällibaum AG
Waldhauser + Hermann AG
durable Planung und Beratung GmbH

2019
Projektwettbewerb Neubau Schulhaus Champagne, Biel
Projektwettbewerb Neubau Schulhaus Champagne

.

2019
Studienauftrag Wohnen am Stadtgarten, Illnau-Effretikon
Studienauftrag Wohnen am Stadtgarten

mit Claudia Wolfensberger Landschaftsarchitektur

2019
Projektwettbewerb Neubau Hochhüsliweid, Luzern
Projektwettbewerb Neubau Hochhüsliweid

.

2019
Projektwettbewerb Erweiterung Schulanlage Nägelimoos, Kloten
Projektwettbewerb Erweiterung Schulanlage Nägelimoos

mit Claudia Wolfensberger Landschaftsarchitektur

2019
Projektwettbewerb Strandbad Bruggerhorn, St. Margarethen
Projektwettbewerb Strandbad Bruggerhorn

mit Müller Illien Landschaftsarchitektur

2018
Studienauftrag Entwicklung Areal Glaubten, Zürich
Entwicklung Areal Glaubten

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit Kolb Landschaftsarchitektur

2018
Projektwettbewerb Schulhaus Zirkusplatz, Sursee

mit Daniel Schläpfer Landschaftsarchitekt

2018
concours d'architecture pour la transformation de l'Ecole des Sablons en Auberge de Jeunesse, Neuchâtel
Concours Auberge de Jeunesse, Neuchâtel

Projektwettbewerb 2. Platz

2018
Projektwettbewerb Neubau Lettenmatt, Zürich Birmensdorf

mit Daniel Schläpfer Landschaftsarchitekur

2018
Studienauftrag Arealentwicklung Industriestrasse, Luzern

.

2018
Testplanung Gleiskorridor Winterthur

mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und IBV Hüsler AG

2018
Studienauftrag Girtannerswiese, St. Gallen

mit Meta Landschaftsarchitektur GmbH

2018
Projektwettbewerb FORUM UniZH, Zürich
Projektwettbewerb FORUM UniZH

ARGE Adrian Streich und Schneider Studer Primas
mit Ganz Landschaftsarchitekten

2018
Projektwettbewerb Neubau Zentralgebäude Johanneum, Neu St. Johann

mit Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Visualisierungen Amadeo Linke

2017
Studienauftrag Gartensiedlung Frohburg, Zürich Oerlikon

ARGE Schneider Studer Primas / Bosshard Vaquer (Zürich) / V-OLZ SARL (Mont-reuil, Frankreich) mit Dr. Johannes Stoffler Landschaftsarchitekten

2016
Ideenwettbewerb ‚Das Museum des 20. Jahrhunderts und seine städtebauliche Einbindung’, Berlin

.

2016
Studienauftrag ‚Neugestaltung Schindlerareal’, Schlieren

2. Stufe
ARGE Schneider Studer Primas und Streiff Architekten, mit Müller Illien Land-schaftsarchitekten

2016
Studienauftrag ‚Entenbad’, Dietikon

mit atelier tp Landschaftsarchitekten

2016
Projektwettbewerb Quartierergänzung Voltaost, Basel

mit David Bosshard Landschaftsarchitekten

2016
Projektwettbewerb Brisgi-Areal, Baden

4. Preis
mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur

2016
Projektwettbewerb Neubau Klassentrakt Schulhaus Wallrüti, Winterthur
Schulhaus Wallrüti

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit Kolb Landschaftsarchitektur

2016
Concours de projets et d’idées ‚Campus Santé’, Chavannes-Près-Renens
Campus Santé

4. Preis
mit Landschaftsarchitektur: Biome Conseils, Simon Riat

2015
Projektwettbewerb Ersatzneubau Rautihalde 15 / 19, Zürich

.

2015
Projektwettbewerb Depot Hard, Zürich-West
Depot Hard

mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur

2014
Studienauftrag ‚Sonnenfeld Süd’, Romanshorn
Studienauftrag Sonnenfeld Süd

1. Preis
mit Raymond Vogel Landschaften

2014
Studienauftrag Projektentwicklung Geistlich-Areal Baufeld B2.1, Schlieren

mit Schmid Landschaftsarchitekten

2014
Projektwettbewerb Neubau Wohnsiedlung Obsthaldenstrasse, Zürich-Affoltern
Wohnsiedlung Obsthaldenstrasse

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit atelier tp Landschaftsarchitekten

2014
Projektwettbewerb Römerstadt Augusta Raurica

.

2013
Projektwettbewerb Wohnsiedlung Herdernstrasse, Zürich-Aussersihl

.

2013
Studienauftrag Neubau Gebäude 141 Areal Lagerplatz, Winterthur
Areal Lagerplatz

mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitekten

2013
Projektwettbewerb Hochhaus Areal Saurer WerkZwei, Steinach
Projektwettbewerb Hochhaus Areal Saurer WerkZwei

2. Preis
mit Berchtold Lenzin Landschaftsarchitekten

2012
Projektwettbewerb ‚Haus der Demenz’ Bombach, Zürich
Haus der Demenz

2. Preis
mit Schmid Landschaftsarchitekten

2012
Projektwettbewerb Ersatzneubau Wohnsiedlung Holunderhof, Zürich Oerlikon
Ersatzneubau Wohnsiedlung Holunderhof

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit Berchtold Lenzin Landschaftsarchitekten

2012
Projektwettbewerb Abdankungshalle, Steinhausen
Projektwettbewerb Abdankungshalle Steinhausen

3. Preis
mit Tobler Landschaftsarchitekten

2011
Projektwettbewerb Wohnüberbauung Brünnen, Bern
Projektwettbewerb Wohnüberbauung Brünnen

.

2011
Testplanung Landstrasse Wettingen

mit Schmid Landschaftsarchitekten und IBV Hüsler AG

2011
Projektwettbewerb Höchsterstrasse, St. Gallen

.

2011
Projektwettbewerb Gemeindezentrum Steinhausen
Projektwettbewerb Gemeindezentrum

2. Preis
mit Alexander Schmid Landschaftsarchitektur

2011
Projektwettbewerb Kinderspital Zürich
Projektwettbewerb Kinderspital Zürich

1. Phase
mit Bartolo Villemard Architecture Urbanisme, Paris

2011
Studienauftrag Gestaltung Innenstadt Basel

mit Studio urban catalyst, Basel

2011
Projektwettbewerb Wohn- und Pflegezentrum Blumenrain, Zollikon

mit Ganz Landschaftsarchitekten

2010
Städtebaustudie Wallisellenstrasse Zürich

mit Schmid Landschaftsarchitekten

2010
Städtebaulicher Wettbewerb Wolfacker Ost, Kreuzlingen
Wohnüberbauung Gaissbergpark

1. Preis

2010
Projektwettbewerb Areal ‚Sandfelsen’, Erlenbach
Projektwettbewerb Areal Sandfelsen

mit Schmid Landschaftsarchitekten

2009
Projektwettbewerb Wohnsiedlung Graphis, Zofingen
Projektwettbewerb Wohnsiedlung Graphis

2. Preis
mit Schmid Landschaftsarchitekten

2009
Baufeld E Zwicky-Areal, Dübendorf
Zwicky Süd

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitekten

2007
Gesamterneuerung Wohnsiedlung Dufourstrasse, Zürich
Instandstellung Alterssiedlung Dufourstrasse

1. Preis und Weiterbearbeitung
mit Lorenz Eugster Landschaftsarchitekten

2005
Wohnüberbauung Grünwald, Zürich Höngg
Wohnüberbauung Grünwald

1. Preis mit Weiterbearbeitung, abgebrochen
mit Müller Illien Landschaftsarchitekten
Planung 2005 - 2016