2019
Salle de sport et école à Bätterkinden

Architectes: MAK architecture
1ère place

2018
Salle de sport triple à Sirnach

Architectes: MAK architecture
1ère place

2017
Passerelle à Payerne

Architectes : Savioz&Fabrizzi, Stephan
voir le projet
1ère place

2017
"Aux Entrepôts" Quartier de logements à Lausanne

Architectes : HHF Architekten
1ère place

2016
Armasuisse Halles 2 et 3 à Payerne

Architectes : Richter Dahl Rocha & Associés architectes
1ère place

2015
PAV Étoile à Genève

Architectes : Pierre-Alain Dupraz, Byrne, Proap, Swisstraffic SA
voir le projet
1ère place

2014
Promenade des Crêtes à Genève

Architectes : PROAP Arquitectura Paisagista
1ère place

2014
CIO Maison Olympique à Lausanne

Architectes : 3XN + IttenBrechbühl
voir le projet
1ère place

2013
Agglolac à Bienne

Architectes : Bauzeit Architekten GmbH
1ère place

2013
Passerelle sur le Rhône entre Vernier et Onex

Architectes : Descombes Rampini SA
1ère place

2013
Immeuble CFF Gare des Eaux Vives à Genève

Architectes : Aeby Perneger & Associés SA
1ère place

2012
Centre d'enseignement de l'Ouest Lausannois à Renens

Architectes : Dettling Péléraux architectes
voir le projet
1ère place

2012
Passerelle du Mont Blanc à Genève

Architectes : Pierre-Alain Dupraz
1ère place

2011
Langensandbrücke à Lucerne
Langensandbrücke
Langensandbrücke à Lucerne
1er lloc

Lauréat Prix Acier 2011
Architectes : B + W Architecture
voir le projet

2011
Parc Hentsch Immeuble Pic Pic à Genève

Architectes : Richter. Dahl Rocha & Associés Architectes
voir le projet
1ère place

2011
Parc Hentsch Immeuble LMI à Genève

Architectes : br architectes associés sa
voir le projet
1ère place

2010
Cycle d'orientation DOSF à Fribourg

Architectes : Dettling Péléraux architectes
voir le projet
1ère place

2010
Chandieu, complexe scolaire et parc à Genève

Architectes : Atelier Bonnet architectes sàrl
voir le projet
1ère place

2010
EIG Campus des nations à Genève

Architectes : KM-S Architectes
1ère place

2009
EPFL SwissTech Convention Center à Lausanne
Swiss Tech Convention Center
EPFL SwissTech Convention Center à Lausanne
1er lloc

Architectes : Richter Dahl Rocha & Associés architectes
voir le projet

2009
Centre polyvalent à Genthod

Architectes : Widmann Fröhlich architectes
voir le projet
1ère place

2009
HEG Battelle à Genève

Architectes : B + W Architecture SA + Tekhne SA
voir le projet
1ère place

2009
FIBA Headquarters à Mies
Siège international de la FIBA
FIBA Headquarters à Mies
1er lloc

Architectes : Lüscher Architectes
voir le projet

2008
Aquatis - Aquarium, vivarium et cité de l'eau

Architectes : Richter. Dahl Rocha & Associés Architectes SA
voir le projet
1ère place

2008
UEFA - Bâtiment Clairière à Nyon
UEFA - Bâtiment Clairière
UEFA - Bâtiment Clairière à Nyon
1er lloc

Architectes : Bassicarella Architectes SA
voir le projet

2008
Gare de Cornavin à Genève

Architectes : Itten + Brechbül SA, GWJ, Tekhne SA
1ère place

2008
Passerelle du bois de Finges

Architectes : Savioz Meyer Fabrizzi
1ère place

2008
Burj Dubaï

Architectes : Pierre-Alain Dupraz
Projet primé